Личный кабинетЛичный кабинет

16+
Курс валют ЦБ 17.06.2025
доллар -0.49 usd евро +0.93 euro юань -0.03 CNY бел. руб. -0.11 byn
wishlist 0 Список избранного
Добро пожаловать в «Мой Город» Талдом!
Талдом

главный редактор

+7 (977) 273-21-73

для справок

+7 (906) 746-68-17

День знаний

60
Категория
Новости округа
Дата
1 сентября 2024 г.

Государственный праздник. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».


Главным атрибутом этого государственного праздника считается проведение торжественной линейки или собрания, с которого стартует учебный год.

ИСТОРИЯ

Во время правления на Руси Петра I начало учебного года приходилось на период с августа по октябрь, а в селах – с 1 декабря, после проведения всех основных сельскохозяйственных работ.

До 1930-х годов дата начала обучения в СССР была плавающей, но в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров определено, что работа в школах должна начаться осенью и все дети возрастом 8-10 лет принимаются в первый класс.

В 1935 году было принята единая дата, определявшая начало работы всех школ – 1 сентября. Дата окончания обучение зависело от класса, так: до 3 класса – 1 июня; с 4 по 7 класс – 10 июня; с 8 по 10 класс – 20 июня.

Сейчас регламент продолжительности обучения установлен количеством недель: для 1 класса – 33; со 2 по 8 и 10 классов – 34-37, но в основном 34; для 9 и 11 классов – 34, за исключением государственных экзаменов.

Время каникул также определяется количеством недель. Летом каникулы должны длиться минимум 8 недель, а на протяжении учебного года должны составлять не меньше 30 дней. Для первого класса установлены среднегодовые каникулы в 37 дней.

В 1984 году 1 сентября официально был признан Верховным Советом СССР как всенародное торжество – День знаний, который добавлен в состав государственных праздничных дней. Создателем праздника считают Брюховецкого Ф.Ф., заслуженного учителя СССР.

ТРАДИЦИИ

Обычно наиболее торжественно проводят День знаний в школах. Детей, в зависимости от класса, выстраивают в линии во дворе школы и проводят торжественную линейку. Большее внимание уделяют ученикам первого класса и их первому официальному знакомству со школой.

По традиции дети и родители преподносят 1 сентября своим учителям букеты цветов, произносят поздравления и слова благодарности. После линейки проводят урок мира, ознакомительный классный час и урок по охране труда. Школьники в этот день не учатся.

Родители школьников обычно поздравляют своих детей после всех мероприятий походом кафе. Средние и высшие образовательные заведения линеек не проводят. Для студентов старших курсов 1 сентября уже стартует учеба, а для студентов первого курса проводиться собрание, приуроченное посвящению в первокурсники.

1 сентября глава государства и руководство административных районов приходят в некоторые учебные заведения и произносят торжественную речь.

 
 

Список избранногоСписок избранного