Личный кабинетЛичный кабинет

16+
Курс валют ЦБ 17.06.2025
доллар -0.49 usd евро +0.93 euro юань -0.03 CNY бел. руб. -0.11 byn
wishlist 0 Список избранного
Добро пожаловать в «Мой Город» Талдом!
Талдом

главный редактор

+7 (977) 273-21-73

для справок

+7 (906) 746-68-17

День партизан и подпольщиков

d-partiz
Категория
Разное
Дата
29 июня 2025 г.

Все известные вторжения неприятелей на территорию России с самых древних времён всегда сопровождались ожесточённой борьбой всего народа против захватчиков. По собственной инициативе или при помощи властей организовывались отряды партизан и подпольные сети. Проявляя невиданное мужество, россияне уничтожали врагов и добивались их ухода с родной земли. Особенно ожесточённая борьба развернулась в тылах войск гитлеровской коалиции на протяжении всей ВОВ. Память всех, участвовавших в этой борьбе и павших в ней, безусловно, заслуживает увековечивания.

ИСТОРИЯ

Подвиги подпольщиков и партизан, боровшихся с гитлеровским нашествием, известны во всём мире. Ими были принесены колоссальные жертвы ради победы над врагом. Многие люди вступали в эту борьбу по собственной инициативе, но и власти страны активно занимались организацией партизанских и диверсионных действий на оккупированной неприятелем территории. Уже в 1941 году через 7 дней (29-го июня) после начала боевых действий вышла Директива СНК СССР о создании для борьбы с захватчиками партизанских отрядов. Именно эта дата избрана была для учреждения новой памятной даты — Дня подпольщиков и партизан.

Инициатива в её создании пришла «снизу» — из Брянской областной Думы. Депутаты призвали Государственную думу установить памятный день, посвящённый всем борцам с фашистскими захватчиками, сражавшимися с ними в тылах вражеских войск. Инициатива была поддержана, был разработан текст специального закона и в 2009 году. 11 апреля он был подписан Президентом Медведевым.
авианосцы.

ТРАДИЦИИ

Иногда, по ошибке эту дату именуют праздником. Но это неправильно. И никаких гуляний и других пышных мероприятий в этот день не проводится, что вполне естественно. Великая Победа стоила дорого, и далеко не все, кто боролся за неё в тылах вермахта и других армий гитлеровской коалиции до Победы дожили.

Поэтому традиционно 29 июня посвящается преимущественно траурным мероприятиям:

на могилы погибший борцов возлагаются цветы, в этом действии принимают участие представители всех ныне живущих в стране поколений;
в храмах России всех вероисповеданий поминают погибших.
На телеканалах проходят передачи, посвящённые отмечаемой дате, демонстрируются фильмы соответствующей тематики. Проводятся встречи с ветеранами партизанских отрядов, которых, увы, становится всё меньше.

 
 

Список избранногоСписок избранного